Загрузка..
Возможность вписаться в новую технологическую волну
Возможность вписаться в новую технологическую волну 29.03.2017

Возможность вписаться в новую технологическую волну

Органическое земледелие выигрывает у традиционного. Очевиден его вклад в решение глобальных экологических проблем. Кроме того, органическое сельское хозяйство подходит под зеленую корзину ВТО. Такую точку зрения накануне высказал Василий Таран, заведующий сектором инфраструктуры продовольственных рынков ВНИИ экономики сельского хозяйства.

«Это новая потенциальная ниша для экспорта продовольственной и непродовольственной продукции, услуг рынка сертификации», - сказал он.

Союз органического земледелия представил в инновационном центре Сколково первое в России масштабное исследование рынка органического сельского хозяйства и биологизации земледелия. Исследование пройдет с марта по октябрь 2017 года и охватит все регионы РФ, аграрные ВУЗы, ВНИИ. В нем примут участие сотни различных категорий производителей, торговые сети и небольшие частные магазины, ведущие эксперты. Исследование станет базой для дальнейшего развития данных направлений.

Это первый шаг к тому, чтобы ответить на государственном уровне на конкретные практические вопросы о ресурсном и кадровом обеспечении, степени мотивации и уровне знаний, количестве пригодных для органики земель, экономических, экологических и социальных эффектов, новых нишах и перспективных рынках, товарных группах.


Возврат к списку