Загрузка..
Медведев ждёт предложений по увеличению субсидирования программ АПК
Медведев ждёт предложений по увеличению субсидирования программ АПК 10.05.2017

Медведев ждёт предложений по увеличению субсидирования программ АПК

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев распорядился, чтобы специалисты из Минсельхоза, Минфина, а также Министерства экономического развития проанализировали и подготовили предложения, позволяющие увеличить субсидирование программ АПК.

Поручения премьер-министра предусматривают детальную проработку вопроса реализации Государственной программы, направленной на развитие АПК, регулирование рынков сельхозпродукции, сопутствующего сырья, продуктов питания в период с 2013 г. по 2020 г. Кроме того, она затрагивает механизмы выделения льготных кредитов труженикам села.

Для сельхозпроизводителей важным является не просто размер государственной помощи, а ставка по кредитам. Пока средний размер ставки льготных кредитов достигает 15%.

В этой связи важное для аграриев заявление сделал министр Александр Ткачев. Он сообщил, что существующие механизмы позволят понизить ставку по кредитам до 5%, а, возможно, и ниже.

Программа по развитию сельского хозяйства, которая действует до 2020 г., предусматривает, что в ближайшее время на субсидии по процентным ставкам каждый год будет направляться от 70 до 90 млрд. рублей.


Возврат к списку