Загрузка..
Российские продукты питания проверят на соответствие заявленным ГОСТам
Российские продукты питания проверят на соответствие заявленным ГОСТам 15.05.2017

Российские продукты питания проверят на соответствие заявленным ГОСТам

С 15 мая Росстандарт запускает в семи регионах пилотный проект по проверке российских продуктов питания на соответствие заявленным стандартам - ГОСТам.

В настоящее время ГОСТы являются добровольной системой сертификации. Однако если производитель утверждает, что работает по этим стандартам, то его продукция должна соответствовать ГОСТу.

«С 15 мая 2017 года Росстандарт начинает прием заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов», - отмечается в сообщении Минпромторга, в ведении которого и находится Росстандарт.

Производители, успешно прошедшие испытания, получат право наносить на свою продукцию специальный знак Национальной системы стандартизации (НСС). Кроме того их занесут в специальный реестр Росстандарта. При этом участие в сертификации - добровольное.

Если продукция, на этикетке которой указано, что она произведена по ГОСТу, не соответствует заявленным стандартам качества, производителя привлекут к ответственности за введение потребителя в заблуждение. Предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в случае неоднократных нарушений. Кроме того, за введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качестве продукции (в том числе, о соответствии требованиям ГОСТ) может быть наложен административный штраф размером до 500 тыс. рублей.


Возврат к списку