Загрузка..
Дорожная карта для молочного скотоводства
Дорожная карта для молочного скотоводства 02.06.2017

Дорожная карта для молочного скотоводства

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов подписал Дорожную карту. Она направлена на реализацию мероприятий по развитию племенной базы отечественного животноводства на 2017-2018 гг. Документ включает в себя 6 основных блоков: совершенствование нормативно-правовой базы в области племенного животноводства, а также мероприятия по развитию племенной базы молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства, птицеводства и рыбоводства.

Согласно дорожной карте, будет разработана ведомственная целевая программа по сохранению и совершенствованию генофонда пород крупного рогатого скота (КРС) отечественной селекции с целью сформировать высокопродуктивное племенное поголовье. Помимо этого, будут созданы региональные базы данных по племенному КРС молочных пород. Они должны быть интегрированы в государственный реестр племенных животных, и единая база данных по племенным быкам-производителям.

В прошлом году Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) представил для общественного обсуждения проект Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства.

Программа включает в себя: создание единой системы идентификации скота, институтов ассоциаций по породе, информационных центров этих ассоциаций, независимых генетических и молочных лабораторий, развитие инновационных технологий племенного молочного скотоводства, а также оптимизацию направлений господдержки.


Возврат к списку