Загрузка..
В правительстве хотят регулировать цены на молоко
В правительстве хотят регулировать цены на молоко 05.06.2017

В правительстве хотят регулировать цены на молоко

В правительство поступило предложение Минсельхоза о регулировании цены на молоко. По аналогии с рынком зерна предлагается проводить товарные интервенции, когда государство скупает излишки продукта и продает их в случае дефицита на рынке. По мысли авторов, такой механизм позволит в долгосрочной перспективе снизить потребительские цены на молочную продукцию. Сейчас их рост вдвое превышает инфляцию.

Предложение ввести регулирование цен на молоко содержится в представленном правительству докладе «О ходе и результатах реализации в 2016 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы». «В целях снижения волатильности рынка молока следует разработать предложения, направленные на создание механизма регулирования цен на молочную продукцию», — говорится в документе.

Минэкономразвития эту идею уже поддержало.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал «Известиям», что волатильность цен на сырое молоко в течение года в некоторых регионах составляет порядка 30%. Он уточнил, что интервенции нужны не на всей территории страны.


Возврат к списку