Загрузка..
Минздрав и Минсельхоз работают над ограничением использования антибиотиков
Минздрав и Минсельхоз работают над ограничением использования антибиотиков 14.06.2017

Минздрав и Минсельхоз работают над ограничением использования антибиотиков

В своё время министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Минздрав активно работает вместе с Минсельхозом и другими заинтересованными ведомствами над решением проблемы устойчивости к антибиотикам.

Эта проблема наблюдается в странах с развитой системой здравоохранения, а также с интенсивным сельским хозяйством. Для её решения, сообщает ТАСС, Минздрав разработал Стратегию предупреждения и преодоления устойчивости микроорганизмов и вредных организмов растений к лекарственным препаратам, химическим и биологическим средствам.

Как отмечается в пояснительной записке, целями стратегии являются «повышение эффективности профилактики и лечения инфекционных и паразитарных болезней человека, животных… снижение смертности среди населения, гибели животных и растений, связанных с распространением устойчивости».

Авторы стратегии убеждены, что вместе с разработкой новых противомикробных препаратов необходимо четко регламентировать уже существующие сферы применения антибиотиков, в том числе снижать предельно допустимые уровни для пищевых продуктов, а также оптимизировать назначение этих препаратов врачами.


Возврат к списку