Загрузка..
Производителям сельхозтехники ужесточат доступ к господдержке
Производителям сельхозтехники ужесточат доступ к господдержке 14.07.2017

Производителям сельхозтехники ужесточат доступ к господдержке

Правительство утвердило стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года, подготовленную Минпромторгом. По словам, соразработчика стратегии, помощника президента ассоциации «Росспецмаш» Вячеслава Пронина, к 2023 году отечественные производители должны занять 80% рынка.

По итогам второго этапа к 2025 году экспорт должен составить 50% от отгрузок. По итогам третьего этапа годовое производство должно вырасти втрое, примерно до 300 млрд руб., а доля расходов на НИОКР в выручке достичь 3%.

Кроме того правительство намерено ужесточить критерии выдачи господдержки (основная мера — субсидируемые из бюджета скидки). Как рассказал Пронин «Коммерсанту», на третьем этапе планируется вообще убрать прямое финансовое стимулирование отрасли. Но и до этого предполагается уменьшение количества импортных компонентов и технологических операций. В итоге к 2030 году доля импортных компонентов в себестоимости продукции снизится с 35% до 10%.

Ещё одним важным условием получения госсубсидий станут обязательства по объемам производства и экспорта. В автопроме ставка на экспорт делается для дозагрузки мощностей. В сельхозмашиностроении речь может идти о том, чтобы иностранные инвесторы со сборкой на территории нашей страны перестраивали свои глобальные цепочки поставок в пользу российских площадок.


Возврат к списку