Загрузка..
Производители молока: Переход на электронную ветсертификацию нужен, но преждевременен
Производители молока: Переход на электронную ветсертификацию нужен, но преждевременен 25.07.2017

Производители молока: Переход на электронную ветсертификацию нужен, но преждевременен

С 1 января 2018 года в РФ вводится обязательная ветеринарная сертификация молочной продукции. Она будет осуществляться в государственной информационной системе "Меркурий".

По мнению производителей молока и продукции из него, работа системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) не отлажена. При этом они в целом приветствуют переход с бумажных на электронные сертификаты на сырье.

Участники рынка полагают, что ЭВС для готовой продукции в принципе избыточна, и в итоге затраты, которые понесут заводы на увеличение штата сотрудников, их обучение и закупку техники, могут привести к росту себестоимости и цен.

После ввода ЭВС любое перемещение партии продукции станет возможным только при условии оформления электронного документа. Одним из плюсов возможности отследить продукцию от фермы до прилавка называют борьбу с фальсификатом молока. По данным Роспотребнадзора, его доля в РФ колеблется в районе 6-8%.

Большинство опрошенных ТАСС экспертов поддерживают переход с бумажной ветсертификации сырого молока на электронную, но считают его преждевременным. В том числе потому, что не во всех селах сегодня есть интернет. По мнению многих специалистов следует остановиться на уже почти законченном этапе - ЭВС входящей продукции.

В качестве довода о неготовности молочной отрасли к таким переменам приводят также неотлаженную работу системы "Меркурий", которая "подвержена сбоям" и "еще не настолько технически совершенна".


Возврат к списку