Загрузка..
Подмосковье – один из лидеров российской молочной отрасли
Подмосковье – один из лидеров российской молочной отрасли 31.07.2017

Подмосковье – один из лидеров российской молочной отрасли

По словам Дениса Буцаева, заместителя председателя Правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций региона (на фото), по молочной продуктивности Подмосковье уже занимает второе место по федеральному округу.

«Перспективными аграрными отраслями в Московской области являются молочное животноводство и переработка молока, - приводит слова замминистра портал «Агробизнес». - Сегодня в Московской области объем валового производства молока составляет около 640 тысяч тонн, и одна из главных задач — увеличить этот показатель до одного миллиона тонн к 2020 году, тем самым повысив уровень самообеспеченности до 47 процентов. С этой целью в текущем году будет введено в эксплуатацию девять новых проектов и запущена программа реконструкции молочных ферм, что позволит увеличить производство молока более чем на 60 тысяч тонн. Потенциал программы восстановления предприятий мы оцениваем в 280 тысяч тонн продукции. Другая важная задача — увеличение надоев. По итогам прошлого года продуктивность коров в регионе выросла в среднем на 100 килограмм на одну фуражную голову».

Подмосковье - один из лидеров по объему субсидирования на килограмм реализованного молока. Размер выплаты, как правило, составляет 1,5–2 рубля на килограмм проданного молока. Также субсидируется приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления и его содержание: хозяйство гарантированно получает 30–50 процентов от стоимости племенного животного, но не более 110 рублей на килограмм.

Областное правительство возвращает 35 процентов расходов после ввода в эксплуатацию новых молочных ферм, рассчитанных на 400 и более дойных коров. Еще одно направление поддержки — новая программа реконструкции старых ферм. На комплектацию объекта новым оборудованием выделяется компенсация в размере до 50 процентов от объема расходов.


Возврат к списку