Загрузка..
Дополнительные средства на субсидирование скидок аграриям на покупку сельхозтехники
Дополнительные средства на субсидирование скидок аграриям на покупку сельхозтехники 19.09.2017

Дополнительные средства на субсидирование скидок аграриям на покупку сельхозтехники

Минпромторг выделит дополнительно 2 миллиарда рублей на субсидирование скидок аграриям на покупку сельхозтехники. Большая часть этой суммы пойдет на компенсацию по уже заключенным заводами сделкам, на новые продажи до конца года останется 600 миллионов рублей.

О том, что на субсидии производителям сельхозтехники до конца года из бюджета будет выделено еще 2 миллиарда рублей «Коммерсанту» рассказали в отраслевой ассоциации "Росспецмаш".

Там сообщили о совещании, которое прошло при участии первого заместителя главы Минсельхоза Джамбулата Хатуова и заместителя главы Минпромторга Александра Морозова. В ходе встречи господин Морозов заявил, что министерство готово дополнительно профинансировать программу в декабре. В Минпромторге эту информацию подтвердили.

В "Росспецмаше" связывают поздний срок субсидий с тем, что для перевода средств Минпромторга в бюджет Минсельхоза требуется распоряжение правительства.

По данным ассоциации "Росспецмаш", за первое полугодие производство российской сельхозтехники выросло на 35%. Существенный рост произошел в сегменте полноприводных тракторов — на 45%, до 1,4 тысяч штук, выпуск плугов вырос на 9%, до 1,45 тысяч штук, борон — на 11%, до 2,5 тысяч штук, сеялок — на 12%, до 5,4 тысяч штук. Производство зерноуборочных комбайнов увеличилось на 18%, до 3,1 тысяч штук, опрыскивателей — на 23%, до 604 штук, пресс-подборщиков — на 8%, до 1 тысячи штук.


Возврат к списку