Загрузка..
Аграриев предлагают страховать от затяжных дождей
Аграриев предлагают страховать от затяжных дождей 26.09.2017

Аграриев предлагают страховать от затяжных дождей

Страховые выплаты аграриям в случае затяжных дождей во время уборки урожая и при преждевременном установлении снежного покрова предлагает производить Минсельхоз.

Министерство уже подготовило изменения в федеральный закон о господдержке в сфере агрострахования. Минсельхоз, пишут «Известия», предлагает увеличить список природных явлений, при которых будут производиться страховые выплаты. В него могут войти такие пункты, как затяжные дожди во время уборки урожая, промерзание верхнего слоя почвы и раннее установление снежного покрова. Если при этих условиях погиб урожай, сельхозпроизводителям будет полагаться помощь от государства. Прежде в законе были упомянуты лишь такие ситуации, как засуха, суховей, заморозки, ледяная корка, половодье, наводнение, паводок, оползень, град, переувлажнение почвы, ураганный ветер, природный пожар и сель.

Сельхозстрахование с господдержкой распространяется как на выращивание сельскохозяйственных культур, так и на животноводство. Чтобы получить такую помощь, аграрии должны собрать пакет документов и обратиться в региональные органы АПК. Страховые выплаты в случае гибели животных или растений выделяются исходя из финансирования отдельных регионов.

Правда, пока специалисты отмечают, что добиться денежных выплат при сельхозстраховании довольно сложно.

«Застраховать себя от потери урожая нетрудно, а вот получить потом деньги практически невозможно. Только большие корпорации могут рассчитывать на помощь, а они чаще всего так или иначе принадлежат власти. Простым же аграриям добиться поддержки очень трудно», — рассказал президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин.


Возврат к списку