Загрузка..
На молочном рынке страны сократилась доля фальсификата
На молочном рынке страны сократилась доля фальсификата 29.09.2017

На молочном рынке страны сократилась доля фальсификата

Доля фальсифицированной продукции на молочном рынке за первые шесть месяцев этого года сократилась до 3,8%, в то время как в 2016-м "неправильных" образцов было 4,3%. Такую оценку даёт Роспотребнадзор.

О снижении доли фальсификата говорят и эксперты Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"). По их данным, в 2015-м году в целом на молочном рынке было около 9% фальсифицированной продукции, сейчас — 6−7%. Свои расчеты ассоциация делает на основе молочно-жирового баланса. То есть сравнивает количество жиров, которые есть в сыром молоке, произведенном на территории России, с объемом жиров в готовой продукции, представленной на рынке.

"Мы смотрим на ситуацию реалистично, - говорит исполнительный директор союза Артем Белов, - и пытаемся сделать так, чтобы на рынке не формировались лишние мифы. Проблемы есть, но не надо демонизировать "молочку" и пугать потребителя".

Есть определенный эффект от проверок со стороны государства, считает основатель холдинга "Молвест" Аркадий Пономарев. Однако, полагает эксперт, чаще всего они проводятся в отношении тех предприятий, где фальсификацией не занимаются.

Недавно Масложировой союз России и "Союзмолоко" подписали Меморандум о единой методике расчетов отраслевых индикативных показателей и балансов молочных и молокосодержащих продуктов, что станет одним из инструментов борьбы с фальсифицированной продукцией.


Возврат к списку