Загрузка..
Минсельхоз предлагает регионам субсидировать приобретение молодого скота
Минсельхоз предлагает регионам субсидировать приобретение молодого скота 23.10.2017

Минсельхоз предлагает регионам субсидировать приобретение молодого скота

Российские регионы будут выделять дополнительные средства на приобретение сельхозпроизводителями молодого скота. Минсельхоз подготовил соответствующий проект постановления правительства. Определять размер субсидий регионы будут сами. Производители считают, что такая мера позволит увеличить производство не только мяса, но и молока.

Из подготовленного Минсельхозом проекта постановления правительства, пишут "Известия", следует, что будет предусмотрена возможность частичного возмещения затрат сельхозпроизводителей на покупку молодняка животных.

По мнению президента Мясного совета Единого экономического пространства Мушега Мамиконяна, субсидии на приобретение молодняка помогут увеличить производство мяса.

"Это стимул для того, чтобы больше хозяйств занималось животноводством. Мера точно улучшит дела в мясной отрасли, поскольку аграриям станет проще покупать молодняк, являющийся основой формирования стада. А это позволит увеличить объемы производства продукции", — считает Мушег Мамиконян.

Он добавил, что количество выделяемых средств в рамках этой инициативы будет определяться отдельными регионами в зависимости от их возможностей. Но вряд ли субъекты будут возмещать половину от всей стоимости покупки, поскольку средства ограничены.

По мнению исполнительного директора Национального союза производителей молока Артема Белова, что предлагаемая мера может положительно сказаться и на молочном скотоводстве.


Возврат к списку