Загрузка..
Молочное скотоводство - приоритет новой программы развития российского АПК
Молочное скотоводство - приоритет новой программы развития российского АПК 27.03.2018

Молочное скотоводство - приоритет новой программы развития российского АПК

Развитие молочного скотоводства стоит в приоритете новой программы по развитию агропромышленного комплекса до 2025 года. Об этом «Известиям» рассказали в Минсельхозе РФ.

Министерство по поручению правительства разработало предложения по развитию сельского хозяйства на следующие восемь лет. Акцент на молочном скотоводстве был сделан неслучайно, пояснили в Минсельххозе: оно имеет важнейшее социально-экономическое значение, поскольку молоко является основным сырьем для производства продуктов, составляющих основу рационального питания.

По данным Минсельхоза, в 2017 году каждый гражданин потребил в среднем 236 килограммов молока и молокопродуктов при норме в 325 килограммов.

Это происходит из-за того, что торговые сети ставят слишком высокие цены на эту продукцию, считают в Национальном союзе производителей молока. Для увеличения спроса в первую очередь необходимо, чтобы молоко подешевело, а для этого нужно ограничить право сетей накручивать цены: магазины могут прибавить к первоначальной стоимости молока 50%, а иногда и 100% накрутки.

К снижению цен может привести и увеличение поголовья молочного скота.


Возврат к списку