Загрузка..
Минсельхоз подготовил комплекс мер по стабилизации рынка переработки молока
Минсельхоз подготовил комплекс мер по стабилизации рынка переработки молока 29.03.2018

Минсельхоз подготовил комплекс мер по стабилизации рынка переработки молока

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов заявил, что Минсельхоз планирует комплекс мер по стабилизации рынка переработки молока в России. Это в том числе, наращивание мер господдержки, льготного кредитования проектов модернизации молочных комплексов, а также налаживание полноценного обмена информацией с регионами.

«Министерство сельского хозяйства серьезно настроено на возвращение статуса российских сельхозтоваропроизводителей как основных поставщиков сырья на своей территории. На фоне ежегодно растущих объемов производства молока необходимо обеспечить прозрачную систему взаимодействия всех участников молочного рынка, основанную на проверенных балансах», - заявил Джамбулат Хатуов.

Поводом для этого выступления стала ситуация на рынке молока и продуктов его переработки. По оценкам экспертов, в минувшем году произошло почти двукратное увеличение запасов сухого молока, что оказывает давление на закупочные цены и создает зачастую неоправданное их снижение.

Хатуов указал руководителям региональных АПК на необходимость создать аналитические центры, аккумулирующие всю полноту информации о движении молока и молочной продукции на местах, проанализировать ситуацию с трейдерами, проверить, как они влияют на ценовую ситуацию сегодня и в перспективе.


Возврат к списку