Загрузка..
Проекты в молочной отрасли выгоднее развивать в Подмосковье
Проекты в молочной отрасли выгоднее развивать в Подмосковье 30.05.2018

Проекты в молочной отрасли выгоднее развивать в Подмосковье

Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал заместитель председателя правительства Московской области—министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев (на фото).

По его мнению, условия по направлению молочного животноводства в Подмосковье сегодня «лучшие в России».

— Во-первых, мы компенсируем до 35% капитальных затрат на создание новых ферм. Это связано с тем, что молоко — очень сложный, низкомаржинальный, долгий проект. Мы должны поддерживать инвесторов, чтобы интерес к отрасли сохранялся. С другой стороны, мы видим большое количество существующих ферм и хозяйств, которые нужно технологически перевооружить, чтобы поднять их эффективность. Для этого мы предусмотрели программу компенсации до 50% стоимости оборудования, которое используется при модернизации, - отметил Буцаев.

По его словам, в советское время в Подмосковье производили около 2 миллионов тонн сырого молока в год, сейчас — до 700 тысяч тонн. Дефицит молочного стада сегодня руководство региона оценивает в 47 тысяч голов.

К 2021 году регион должен выйти на производство одного миллиона тонн молока ежегодно. Такую задачу поставил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.


Возврат к списку