Загрузка..
Воскресенский район может стать агрохозяйственным кластером
Воскресенский район может стать агрохозяйственным кластером 28.08.2018

Воскресенский район может стать агрохозяйственным кластером

В дополнение к развивающимся в районе направлениям сельского хозяйства в окрестностях Воскресенска будут разводить коз и овец. Об этом сообщает сайт областного министерства имущественных отношений.

Речь идёт о разведении овец романовской породы и коз зааненской породы, чтобы у жителей Подмосковья появился широкий выбор молока и мяса отечественного производителя.

На романовскую породу овец выбор пал не случайно, поскольку такие овцы обладают высококачественной овчиной, хорошими мясными характеристиками и высокой плодовитостью – овца рожает 2-3 ягнят за одну беременность. Таким образом, одна овца в год приносит до центнера баранины и 2-3 качественных руна. Благодаря способности размножению в любое время года, одна особь способна увеличить поголовье в 2,5 раза за год.

Что касается зааненской породы коз, то их также отличает высокая молочная продуктивность: одна коза может дать от 700 до 1000 литров молока в год. Молоко достигает 4% жирности и не имеет специфического запаха.

По расчётам, объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет Московской области от реализации проекта составит 3,2 миллиона рублей.


Возврат к списку