Загрузка..
Сельхозтехнику пробуют перевести на газ
Сельхозтехнику пробуют перевести на газ 18.09.2018

Сельхозтехнику пробуют перевести на газ

Минсельхоз рассматривает возможность введения дополнительных мер господдержки тем сельхозпроизводителям, которые будут покупать газомоторную технику и переоборудовать имеющуюся для работы на газовом топливе.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, аграрное ведомство рассматривает переход сельхозмашин на газ как перспективный способ улучшить экономические показатели предприятий АПК. Ожидается, что издержки на закупку топлива будут снижены в два-три раза.

В связи с этим в отдельных регионах могут быть запущены пилотные проекты по активному переводу сельхозмашин на газ, чтобы «на их примере проанализировать преимущества и рентабельность мероприятия», отмечает Минсельхоз.

Кроме субсидий производителям сельхозтехники, предоставления льготных кредитов и лизинговых программ предприятиям АПК могут возмещаться затраты на создание газовых заправочных комплексов и переоборудование техники. По договоренности с Минпромторгом планируется снизить стоимость машин сельхозназначения, работающих на газомоторном топливе, цитирует портал agroinvestor.ru сообщение пресс-службы Минсельхоза.


Возврат к списку