Загрузка..
Дмитрий Патрушев: Производство молока растёт
Дмитрий Патрушев: Производство молока растёт 28.12.2018

Дмитрий Патрушев: Производство молока растёт

Об этом глава Минсельхоза России рассказал в интервью РИА-Новости. Он подчеркнул, что несмотря на стагнацию последних месяцев, в целом по итогам года АПК РФ вырастет на 1%.

- У нас увеличилось за последний год производство крупного рогатого скота на 2,5% — мы смогли переломить четырехлетний негативный тренд в этой сфере, растет производство молока, мы который год подряд собираем серьезные урожаи. Если в 2017 году мы собрали порядка 135 миллионов тонн зерна, то в этом году — более 110 миллионов тонн. Кажется, меньше. Но на самом деле, если сравнивать со среднегодовыми значениями за последние пять лет, а они составляют 98 миллионов тонн, то мы их превзошли. Поэтому — далеко не отстающая отрасль, - заявил Дмитрий Патрушев.

По словам министра, в 2017 году экспорт продукции АПК составил 21 миллиард долларов, ожидается, что в 2018 году показатель приблизится к 26 миллиардам долларов.

По мнению экспертов молочного рынка, которых опросил The Dairy News, молочная отрасль страны недоинвестирована. Однако средств, которые были вложены ранее, хватило для того, чтобы сократить спад производства и начать расти. Прирост медленный, но верный, аналитики агентства GIRA полагают, что к 2022 году Россия увеличит объемы на 2,2 миллиона тонн. По данным Центра изучения молочного рынка, в РФ производится порядка 18 миллионов тонн товарного молока.


Возврат к списку