Загрузка..
С растительных жиров снимают маскировку
С растительных жиров снимают маскировку 15.01.2019

С растительных жиров снимают маскировку

11 января истек 180-дневный срок, который был отведён производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на смену упаковки и оформление новых деклараций. Это произошло в соответствии с поправками в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

«Информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел, обязательно должна быть заметна потребителю. Теперь покупатель будет видеть реальный состав и делать осознанный выбор в пользу определенных продуктов. Такие надписи можно будет найти на информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке продукта, при этом текст будет выделен контрастным шрифтом относительно фона» - цитирует The DairyNews заместителя руководителя Роскачества Елену Саратцеву.

Для того, чтобы текст был заметен, производители обязаны наносить его шрифтом не менее 2,5 миллиметров на лицевой стороне упаковки или этикетки, там же должна располагаться надпись «Содержит растительные масла», размером не менее 3 миллиметров.

Использовать в названиях таких товаров молочные термины теперь запрещено. Также молочные термины исключаются из товарных знаков, маркировки и с этикетки таких продуктов.


Возврат к списку