Загрузка..
В России идентифицируют весь крупный рогатый скот
В России идентифицируют весь крупный рогатый скот 25.03.2019

В России идентифицируют весь крупный рогатый скот

В Российской Федерации до 2021 года должна быть внедрена национальная система идентификации сельскохозяйственных животных. Работу над соответствующим проектом ведут уже больше 10 лет, но пока он “подвис" на стадии согласования в Минэкономразвития.

Согласно законопроекту об идентификации скота, маркирование животных будет осуществляться рядом средств. Это пластмассовые бирки, подкожные микрочипы, болюсы, тавро, кольца, ошейники. Для разных типов животных будут применяться либо визуальные, либо смешанные (визуальные и электронные) средства идентификации. Для крупного рогатого скота предполагается индивидуальная маркировка.

Среди опрошенных The DairyNews участников рынка, практически все признали необходимость скорейшего введения системы идентификации скота. По проекту  система будет состоять из процесса маркировки, идентификации скота и его последующего учета.

Отдельные эксперты отметили негативное влияние, которое маркирование животных, если оно будет возложено на собственников хозяйств, будет негативно сказываться на малых предприятиях и личных подсобных хозяйствах.

Предполагается, что вести учёт промаркированных животных будут специалисты ветеринарных служб, а затем эту информацию внесут в федеральную информационную систему в области ветеринарии. Контроль за процессом чипирования и в целом за ветеринарной безопасностью и эпизоотической обстановкой в России планируется возложить на Россельхознадзор.


Возврат к списку