Загрузка..
Цены на ГСМ обещают заморозить еще на три месяца
Цены на ГСМ обещают заморозить еще на три месяца 03.04.2019

Цены на ГСМ обещают заморозить еще на три месяца

Правительство России договорилось с нефтяными компаниями продлить заморозку цен на топливо еще на три месяца, до 1 июля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на курирующего топливно-энергетический комплекс вице-премьера Дмитрия Козака.

Правительство договорилось с нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо весной 2018 года, после резкого роста цен в рознице. Предыдущее соглашение действовало до 31 марта, в результате, по данным ФАС, цены на бензин и дизельное топливо повышаются медленнее инфляции. «С начала года по первую декаду марта розничные цены на бензин выросли на 0,83%, на дизельное топливо — 0,91%, в то время как инфляция составила 1,7%», — доложил на совещании у Козака замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, оптовые цены на бензин практически не менялись с начала года.

По данным Росстата, в течение 2018 года дизельное топливо в среднем по России подорожало в рознице на 16% до 46,68 руб./л, бензин — на 9% до 43,5 руб./л (декабрь к декабрю). Рост затрат на топливо стал одним из факторов, негативно повлиявших на рентабельность агропредприятий.

По оценке Минсельхоза, потребность аграриев в ГСМ на весенние полевые работы составляет 1,9 миллиона тонн дизельного топлива и 300 тысяч тонн автобензина. К середине марта фактические запасы топлива у сельхозпроизводителей составляли 470 тысяч тонн дизеля и 64 тысяч тонн автобензина, докладывал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании правительства 14 марта. По его словам, цены на топливо стабильны, хотя в период подготовки и проведения весенних полевых работ «ежегодно имеют тенденцию к росту».


Возврат к списку