Загрузка..
Фермерские хозяйства готовы обеспечить молоком российские школы
Фермерские хозяйства готовы обеспечить молоком российские школы 09.01.2020

Фермерские хозяйства готовы обеспечить молоком российские школы

Российский президент поддерживает инициативу организации закупок у фермерских хозяйств молока для сельских школ. Однако чтобы она воплотилась в жизнь, необходимо снятие бюрократических барьеров, например, при выдаче ветеринарных справок.

Член штаба ОНФ в Волгоградской области Андрей Прошаков на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями общественности в Адыгее поднял проблему закупочных цен на молоко у сельхозпроизводителей. Закупочная цена, по его словам, не меняется длительное время. При этом розничная цена постоянно растет.

Прошаков предложил пилотную программу, которая "позволит одновременно увеличить закупочную цену для сельхозпроизводителей и сэкономить огромные деньги для бюджета". Речь идет об организации закупок молока для сельских школ и других муниципальных организаций у местных производителей.

Глава государства поддержал это предложение. Однако представители фермерских хозяйств отмечают, что рост объемов поставок молока в школы сейчас сдерживают сложности при проведении торгов и оформлении ветеринарных справок.

Руководитель одного из ведущих молочных хозяйств Красноярского края Людмила Красношапко в разговоре с ТАСС подчеркнула, что для реализации этой инициативы необходимо снять существующие бюрократические барьеры. "На каждую партию молока нужны ветеринарные справки, - отметила она. - Если ты поставляешь молоко из одной партии в два разных места, то и справки нужны две и платить приходиться дважды". Кроме того, сказала Красношапко, бюджет не всегда вовремя рассчитывается с хозяйствами, "а для крестьян это важно, ведь мы живем с молока".


Возврат к списку