Загрузка..
Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молока
Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молока 25.03.2020

Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молока

Минпромторг подготовил проект постановления Правительства, предусматривающий продление пилотного эксперимента по маркировке молочной продукции до 31 августа 2020 года. С учетом того, что решение об обязательной маркировке молока должно приниматься по итогам эксперимента, должно быть скорректировано и постановление правительства, подразумевающее обязательность маркировки с 1 июня 2020 года, пишет The DairyNews.

В пояснительной записке к документу Минпромторг утверждает, что до принятия 12 ноября 2019 г. методических рекомендаций по проведению эксперимента производители молочной продукции, молочные компании фактически не принимали участие в пилоте и даже теперь в нем зарегистрированы 100 из более чем 6000 компаний.

Завершение пилотного эксперимента 31 марта не позволит молочным компаниям подготовиться к введению маркировки, заявили в Минпромторге, в частности не будет возможности ‎в полной мере апробировать новое техническое решение – типографский метод нанесения кода маркировки на товар, проработанный в рамках эксперимента.

Накануне заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что вероятнее всего сроки введения маркировки молока будут перенесены.


Возврат к списку