Загрузка..
Возрождать агропромышленный комплекс Воскресенского района
Возрождать агропромышленный комплекс Воскресенского района 02.08.2013

Возрождать агропромышленный комплекс Воскресенского района

Комбайнеры и трактористы ЗАО «Воскресенское» заготавливают корма. Сегодня ЗАО «Воскресенское» – это 2000 активно используемых Га, на которых сеют зерновые, многолетние и однолетние растения, 1200 коров и бычков, 570 из них составляют дойное стадо. Каждая буренка дает по 8 тонн молока в год. В советские времена за такой удой присваивали звание Героя Социалистического труда.

Но расширяться и претендовать на пустующие земли руководство «Воскресенского» не планирует. Причина: у предприятия небольшой доход, всего триста тысяч в год. Оно живет за счет оптовой и розничной продажи молока. Практически весь собранный урожай идет на корм коровам, лишь иногда удается продать избытки зерна. Соответственно, кредит получить невозможно, техники нет, осваивать новые земли нерентабельно.

Если ЗАО «Воскресенское» пользуется всеми землями, принадлежащими ему, то все другие предприятия района не засеивают поля, находящиеся в их же собственности...

В Подмосковье принят проект по возрождению сельскохозяйственных земель на семь лет. Скорее всего, в 2020 году он получит свое продолжение. Областные власти всерьез взялись возрождать важнейшую отрасль. По подсчетам экспертов, вовлечение в оборот неиспользуемых земель позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции в расчете на зерно в денежном выражении на 17,2 миллиарда рублей. Существенные деньги, которые в качестве субсидий могут вернуться аграриям и помочь им развивать свое предприятие. Подвижки уже есть. В этом году сельхозтоваропроизводители области уже вернули к жизни 21 264 гектара. Только в Дмитровском районе второе дыхание получили 3 200 га. Хочется надеяться, что и Воскресенский район войдет в число муниципалитетов с возрождаемой аграрной культурой.

Официальный сайт Воскресенского муниципального района Московской области



Возврат к списку