Загрузка..
ЕЭАС введёт новые требования к молочным фермам
ЕЭАС введёт новые требования к молочным фермам 16.05.2017

ЕЭАС введёт новые требования к молочным фермам

На площадке Евразийской экономической комиссии проходит обсуждение проекта новых «Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемые к объектам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)».

Этот документ был опубликован в 2016 году и сейчас его обсуждают специалисты.

В частности, новые правила для ферм с крупным рогатым скотом предусматривают, что все сезонные площадки должны проектироваться открытыми с устройством секций (загонов) для скота, оборудованных кормушками, поилками и, в необходимых случаях, теневыми навесами. Сами площадки следует оборудовать системой ливневой канализации.

На животноводческом объекте должны быть созданы условия, способные обеспечить поение крупного рогатого скота водой.

На животноводческом объекте по получению молока предусматривают строительство молочного блока (изолированного помещения в коровнике или отдельного здания) для первичной обработки и временного хранения молока, для санитарной обработки доильного оборудования, хранения и приготовления моющих и дезинфицирующих средств.

В молочном блоке необходимо оборудовать отдельную комнату для исследования молока (лабораторию) или одну лабораторию на все хозяйство.

Места для дойки коров и помещения для первичной обработки молока, а также молочно-доильное оборудование должны исключать влияние загрязняющих факторов на молоко.

Кроме этого есть также «Общие ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования к животноводческим объектам», которым должны соответствовать все - и свинофермы, и молочные, и мясные предприятия.


Возврат к списку