Загрузка..
Подготовлена программа повышения эффективности отечественного племенного скотоводства
Подготовлена программа повышения эффективности отечественного племенного скотоводства 16.06.2017

Подготовлена программа повышения эффективности отечественного племенного скотоводства

Успех молочной отрасли во многом зависит от племенного животноводства. Однако в настоящее время в России племенная работа развита слабо, в лучшие хозяйства завозится скот из-за границы, а без импортной селекции практически невозможно построить современное молочное производство.

Национальный союз производителей молока (известен как Союзмолоко) подготовил программу повышения эффективности племенной работы и системы государственной поддержки до 2025 года. Она предполагает увеличение среднегодовых удоев в расчете на одну племенную корову на 35%, увеличение доли племенного крупного рогатого скота (КРС) в общем поголовье молочного КРС до 20%. Доля молока отечественного производства в общем объеме потребляемого товарного молока таким образом должна увеличиться на 17%, а поголовье племенного КРС - на 11%.

Среди прочего программа предусматривает единой системы идентификации, которая позволит агрегировать базовую информацию по крупному рогатому скоту всех российских хозяйств в общенациональной базе данных.

Предполагается, что эта база будет включать в себя следующие сведения по каждому животному:

- Индивидуальный номер-идентификатор;

- Вид, порода, половая принадлежность, масть;

- Дата и место рождения/смерти

- Сведения о текущем владельце

- Последнее место содержания

Уникальные идентификационные номера позволят оперативно отмечать перемещения и основные события в жизни КРС. Кроме того они необходимы для регистрации животных в племенных книгах ассоциаций.


Возврат к списку