Загрузка..
Московская область может стать новым регионом продовольственного зерна
Московская область может стать новым регионом продовольственного зерна 01.08.2017

Московская область может стать новым регионом продовольственного зерна

В этом году в Подмосковье ожидается высокий урожай пшеницы, сообщили агентству РИА Новости в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"На полях Московской области зреет хороший урожай озимой пшеницы перспективных немчиновских сортов. Этой пшенице не страшны ни капризы погоды, ни вредители, ни болезни. Это результат многолетних экспериментов научно-исследовательского института сельского хозяйства "Немчиновка"", — цитирует информагентство министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрея Разина.

По словам министра, с полей, где высажена пшеница немчиновских сортов, могут собрать в этом году более 80 центнеров с гектара при средней урожайности по Подмосковью в 20-30 центнеров с гектара. Сорта разработал ученый-селекционер, академик РАН, заведующий лабораторией селекции и первичного семеноводства НИИСХ "Немчиновка" Баграт Сандухадзе.

"У зерна этих сортов рекордное количество белка и клейковины, поэтому из нее получается высококачественный, очень вкусный и полезный хлеб. При ненастье этого года не было никакого беспокойства за урожай еще и потому, что у пшеницы короткие и плотные стебли, они способны выдержать самый сильный ветер и ливень", — объяснил Разин преимущества пшеницы подмосковной селекции.

По мнению министра, в дальнейшем при активном использовании пшеницы этих сортов в регионе, Московская область сможет сама себя обеспечить хлебом, создав новый регион продовольственного зерна.


Возврат к списку