Загрузка..
Крупный рогатый скот можно будет брать в лизинг
Крупный рогатый скот можно будет брать в лизинг 23.08.2017

Крупный рогатый скот можно будет брать в лизинг

Минсельхоз России разработал новый законопроект, который позволит брать в лизинг крупный рогатый скот. Пока речь идет только о мясных породах, но опыт может быть вполне перенесен на молочное животноводство.

Ту же сельхозтехнику уже давно все привыкли брать в лизинг (долгосрочную аренду с правом выкупа), сельскохозяйственных животных до сих пор принято покупать.

В закон о лизинге предлагается внести одну строчку, которая позволит включить в него не только племенных животных, но и маточное поголовье. В случае принятия поправки в долгосрочную аренду с последующим правом выкупа можно будет брать не только племенной, но и крупный рогатый скот мясных пород. Этим будет заниматься компания Росагролизинг, которая сейчас специализируется на сельскохозяйственной технике.

Ожидается, что лизинг существенно снизит расходы мясного животноводства. Так, затраты на приобретение специализированного мясного скота могут быть снижены на 18-20%.

Лизинг применительно молочному животноводству не такая уж экзотика. К примеру, в Казахстане за счет бюджетных средств можно заключить лизинговый договор на крупный рогатый скот молочных пород на срок до 7 лет. Льготный период погашения будет не более 3-х лет, ставка вознаграждения – 4%, а годовая эффективная ставка – от 3,9%.


Возврат к списку