Загрузка..
Александр Ткачев: Дефицит молока будет закрыт через пять лет
Александр Ткачев: Дефицит молока будет закрыт через пять лет 18.09.2017

Александр Ткачев: Дефицит молока будет закрыт через пять лет

Впервые за последние годы производство молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах превысило его выбытие в личных подсобных хозяйствах. Об этом в ходе "правительственного часа" в Госдуме сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев (на фото).

По его словам, доля отечественного молока в общем объеме потребления приблизилась к 82%. «Рассчитываем, что дальнейшая работа в этом направлении позволит выйти на показатели Доктрины продовольственной безопасности по молоку в ближайшие три, максимум пять лет», — цитирует Ткачева "Агроинвестор".

"Молочная отрасль растет, и на самом деле очень неплохо. Последние инвестпроекты и та поддержка государства, которая у нас сегодня существует, отрасль достаточно хорошо воспринимает. Мы в ближайшие два-три года закладываем более 90 новых молочных комплексов — средних, больших, крупных и т. д. Это порядка на 100 тысяч поголовья коров, это примерно 0,5 млн тонн молока", — рассказал Ткачев. При этом, он отметил что дефицит молока в стране оценивается в 5 млн тонн. "Если будем идти такими темпами — а я уверен, что темпы будут еще выше, потому что бизнес активно принимает участие, и он почувствовал и выгоду, и интерес к этой отрасли, — я думаю, что в течение пяти лет мы полностью закроем этот дефицит и, более того, будем говорить и думать об экспорте", — заявил глава Минсельхоза.

"В последние годы объемы производства росли, в основном, не за счет строительства новых ферм, а за счет увеличения продуктивности животных", — прокомментировал слова министра исполнительный директор "Союзмолоко" Артем Белов. И здесь, по его словам, остается большой потенциал. "Сейчас средняя продуктивность в стране — 4200 кг на корову, в сельхозорганизациях — чуть больше 5000 кг. Увеличить до 6000−6500 кг в нашей стране — не такая уж непреодолимая задача, и это в ближайшие годы будет одним из ключевых драйверов сектора", — отметил он.


Возврат к списку