Загрузка..
По производству молока Подмосковье может стать лидером среди российских регионов
По производству молока Подмосковье может стать лидером среди российских регионов 14.11.2017

По производству молока Подмосковье может стать лидером среди российских регионов

Московская область может занять одну из лидирующих позиций среди регионов России по производству товарного молока за 3-4 года, считает министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

«Вернуться на лидерские места в стране по производству товарного молока мы сможем в ближайшие три-четыре года», - приводит его слова РИАМО.

Разин отметил, что в регионе имеется ряд сложностей для развития молочной промышленности. В частности, это связано с соблюдением всех санитарных требований, что не всегда удается сделать из-за высокой плотности населения.

«Ситуация у нас стабилизировалась. Мы фиксировали достаточно длительный период снижение объемов производства молока. В прошлом году мы его стабилизировали. В этом году мы фиксируем небольшой рост», - добавил Разин.

По мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, Московская область может увеличить производство молока до 2 миллионов тонн в течение следующих трех – трех с половиной лет.

Он констатировал, что пока уровень потребления молока в России ниже, чем в странах Европы. Россияне в год потребляют в среднем 256 кг молока на душу населения. В Финляндии этот показатель составляет 384 кг, а в странах Европы – в среднем 360 – 365 кг.

Как полагает Александр Ткачев, рост показателя потребления молока в России возможен при увеличении доходов граждан.


Возврат к списку