Загрузка..
Цельное молоко – белого цвета
Цельное молоко – белого цвета 24.11.2017

Цельное молоко – белого цвета

Минсельхоз предложил поправки в техрегламент "О безопасности молока и молочной продукции". Они уточняют физико-химические свойства восстановленного молока. Новшество коснется напитка, произведенного из сухого молока и воды. Ему позволен синеватый оттенок. Цельное молоко по-прежнему останется белым, а стерилизованное может быть светло-кремового цвета.

В соответствии с поправками питьевое восстановленное молоко может быть "с легким привкусом кипячения", также "допускается сладковатый привкус, привкус сухого молока". Цвет напитка описывается как "белый, допускается с синеватым оттенком для обезжиренного молока". Для стерилизованного молока оттенок должен быть светло-кремовый, "для обогащенного молока в зависимости от цвета компонента, используемого для обогащения".

В Минсельхозе "Известиям" пояснили, что синеватый оттенок восстановленного обезжиренного напитка появляется из-за отсутствия молочного жира, который обычно и придает насыщенный белый цвет продукции.

Предложения Минсельхоза поддержало Минэкономразвития. Поправки в техрегламент уже направлены в Евразийскую экономическую комиссию. Последняя направила проект изменений в правительства стран-участниц ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования. Это одна из последних процедур согласования в комиссии.


Возврат к списку