Загрузка..
Минсельхоз и Россельхознадзор – за сохранение системы ветсертификации для молочной продукции
Минсельхоз и Россельхознадзор – за сохранение системы ветсертификации для молочной продукции 22.12.2017

Минсельхоз и Россельхознадзор – за сохранение системы ветсертификации для молочной продукции

Минсельхоз и Россельхознадзор заявили о невозможности вывода готовой молочной продукции из-под контроля ветеринарных сопроводительных документов. Это связано прежде всего с членством России в ВТО.

"РФ имеет право применять к импортируемой готовой продукции процедуры контроля, инспектирования и одобрения, предусмотренные соглашением ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер, - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Минсельхоза. - Российская продукция животного происхождения при поставках за рубеж или транзите без ветсертификатов будет останавливаться компетентными органами этих стран и возвращаться обратно. Это создаст определенные издержки для российских производителей и дополнительные барьеры в торговле".

Электронная ветсертификация продукции животноводства введена летом 2015 года. До 1 января 2018 года продукцию можно сертифицировать как на бумажных носителях, так и в электронном виде. После этого срока будет действовать лишь электронная сертификация.

Острота обсуждения вопроса о ветеринарной сертификации молочной продукции связана с тем, что в бумажном виде такая сертификация не предусмотрена, поэтому эта продукция должна сразу сертифицироваться в электронном виде. Это решение встретило неоднозначную реакцию на рынке. Больше всего против нее выступают представители молочной отрасли, особенно переработчики.

Россельхознадзор настаивает, что она позволит обеспечить прослеживаемость продукции от сырья до прилавка и тем самым убрать с рынка фальсифицированную, потенциально опасную продукцию.


Возврат к списку