Загрузка..
Нулевой налог в Подмосковье – революция на аграрном рынке
Нулевой налог в Подмосковье – революция на аграрном рынке 19.07.2018

Нулевой налог в Подмосковье – революция на аграрном рынке

Совсем скоро в Московской области могут принять Закон о нулевой ставке по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН). По мнению экспертов, это будет маленькая революция на аграрном рынке. Ведь налоговая нагрузка на подмосковных производителей снизится, отрасль станет более привлекательной для инвестиций, а потребителей ждут более выгодные цены на продукцию.

ЕСХН заменяет аграрным предприятиям сразу несколько видов налога: на прибыль, имущество и добавленную стоимость. Благодаря простоте расчета он значительно облегчает работу бухгалтерам. Однако, как сообщает «Подмосковье сегодня», власти региона уверены: будет еще лучше, если на время вообще избавить сельхозпроизводителей от необходимости уплачивать ЕСХН.

Как мы уже писали, Минсельхозпрод области предложил установить нулевую ставку этого налога.

В случае принятия законопроекта областных сельхозпроизводителей освободят от уплаты налога с 1 января. Льготой они смогут пользоваться три года. Консолидированный бюджет региона при этом не досчитается примерно 70 миллионов рублей ежегодно. Однако, по мнению экспертов, позитивный эффект будет гораздо больше.

Среди прочего повысится инвестиционная привлекательность отрасли, и, как следствие, увеличится количество сельскохозяйственных предприятий. Это, в свою очередь, приведет к появлению новых рабочих мест и увеличению поступлений по налогу на доходы физических лиц.


Возврат к списку