Загрузка..
1 сентября может стартовать эксперимент по маркировке молочной продукции
1 сентября может стартовать эксперимент по маркировке молочной продукции 03.08.2018

1 сентября может стартовать эксперимент по маркировке молочной продукции

Минпромторг РФ предлагает провести эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции. Пилотный проект может стартовать 1 сентября. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на портале regulation.gov​​​.ru.

В частности, средства идентификации предлагается наносить на молоко (кроме сырого молока), сливки, сливочное масло, сыры, творог, кисломолочные продукты (включая йогурты и кефир).

При этом в Россельхознадзоре полагают, что новый вид маркировки молочной продукции, предлагаемый Минпромторгом, не решит проблему фальсификата и будет способствовать монополизации рынка.

Официальный представитель ведомства Юлия Мелано, заявила RNS следующее: «Мы со своей стороны говорили, что цели, которые ставит перед собой проведение этого эксперимента, и вообще маркировки как таковой — это снизить долю фальсификата. По мнению Россельхознадзора, новый вид маркировки не решит проблему фальсификата, а только усложнит жизнь непосредственно молокоперерабатывающих предприятий, потому как сама по себе маркировка крайне дорогостоящая, она в несколько раз дороже, чем та же система "Меркурий". Поэтому здесь маркировка будет просто способствовать монополизации рынка теми, кто может позволить себе установить соответствующее оборудование».


Возврат к списку