Загрузка..
Себестоимость молока для производства одного килограмма сыра не может быть меньше 300 рублей
Себестоимость молока для производства одного килограмма сыра не может быть меньше 300 рублей 03.10.2018

Себестоимость молока для производства одного килограмма сыра не может быть меньше 300 рублей

Недавно Росконтроль исследовал все представленные в продаже в крупных торговых сетях образцы сыра, которые стоят до 450 рублей, и 63% проверенных образцов по факту оказались подделкой, потому что имели полную или почти полную замену молочного жира немолочным. Такие данные прозвучали в эфире ОТР.

Для решения проблемы эксперты предлагают ввести уголовную ответственность и кардинально повышать штрафы для тех, кто под видом молочной продукции реализует фальсификат.

"Я просто выступаю за то, чтобы на полке покупатель, подходя к полке, видел, где сыр, а где сыроподобный продукт", - заявил в рамках рубрики "Аграрная политика" на «Общественном Телевидении России» президент группы компаний «Кабош», эксперт рынка сыра Дмитрий Матвеев.

По его словам, для производства одного килограмма сыра нужно от 10 до 12 литров молока, причем молока сыропригодного. Оно по качеству должно быть лучше, нежели чем то, что используется при производстве таких продуктов, как творог или молоко. Сегодня оно стоит от 25 до 29 рублей за литр. С учетом затрат на производство и транспортировку, килограмм самого простого сыра никак не может стоить менее 400 рублей. Плюс наценка сетей, которые добавляют к цене не менее 30%.

"Сети в погоне за ценой постоянно давят производителей, и поэтому производители вынуждены как-то, я бы так сказал, «бодяжить» сыры", - полагает специалист.

Он настаивает на введении уголовной ответственности для тех, кто под видом натурального сыра, продаёт суррогаты, содержащие сухое молоко и пальмовое масло. А потребителям настойчиво советует переворачивать упаковку и читать «из чего это сделано».


Возврат к списку