Загрузка..
До конца 2021 года российских коров промаркируют и поставят на учёт
До конца 2021 года российских коров промаркируют и поставят на учёт 27.02.2019

До конца 2021 года российских коров промаркируют и поставят на учёт

Система маркировки и учета сельскохозяйственных животных должна быть введена в России до конца 2021 года. Об этом говорится в паспорте нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который опубликован на сайте Правительства РФ.

Предполагается, что для маркирования животного к его телу будут прикрепляться визуальные или смешанные (сочетание визуального и электронного) средства идентификации. Крупный рогатый скот будет маркироваться индивидуально. Полномочия по проведению таких работ возложены на региональные органы государственной власти.

Для проведения маркирования одного только крупного рогатого скота, по сообщению Минсельхоза РФ, в хозяйствах всех категорий необходимо более 3 миллиардов рублей. Оптовая стоимость пластмассовой бирки составляет 12–18 рублей, стоимость услуги по установлению чипа или одной бирки — 50–70 рублей.

Процессы маркирования и учёта направлены на обеспечение прослеживаемости животных и продуктов животноводства по принципу «от фермы до прилавка», говорится в пояснительной записке к предлагаемым изменениям в закон "О ветеринарии". Законопроект внесен в правительство.


Возврат к списку