Загрузка..
Перевод часов может сказаться на надоях
Перевод часов может сказаться на надоях 29.03.2019

Перевод часов может сказаться на надоях

Возврат к сезонному переводу времени в России может неблагоприятно сказаться на надоях из-за нарушения биоритмов животных. Об этом заявили опрошенные ТАСС эксперты отрасли в регионах.

Законопроект о возврате сезонных переводов времени в России внес в Госдуму депутат Андрей Барышев (фракция "Единая Россия"). Депутат предлагает вернуть в России сезонные переводы времени на один час вперед в марте и один час назад в октябре.

По словам опрошенных ТАСС экспертов, сезонный перевод часов может негативно сказаться на надоях, так как любое изменение режима для животных - большой стресс.

"Животные часов не наблюдают, но у них есть внутренние ритмы, которые подсказывают, когда надо есть, спать, идти на дойку. И перевод времени означает, что этот биоритм собьется, а это для любого животного стресс", - считает директор "Крестьянско-фермерского хозяйства Козлова" Калужской области Владимир Козлов.

"Если на ферме коров доили в шесть утра, то с переводом часов на час вперед нужно доить в семь, если же часы перевели на час назад, то доить следует уже в пять утра. Для коровы время не должно меняться, оно изменяется только для людей", - пояснил депутат Заксобрания Ульяновской области Александр Чепухин, который долгое время возглавлял минсельхоз региона.

"Корове даже на 15 минут нельзя ничего менять в распорядке. Это очень системное животное", - уточнил депутат. 


Возврат к списку