Загрузка..
Ветеринары Подмосковья предупредили об угрозе теплового удара для коров и других сельскохозяйственных животных
Ветеринары Подмосковья предупредили об угрозе теплового удара для коров и других сельскохозяйственных животных 17.06.2019

Ветеринары Подмосковья предупредили об угрозе теплового удара для коров и других сельскохозяйственных животных

Тепловой удар из-за жаркой погоды в Подмосковье в первую очередь грозит коровам, лошадям, свиньям и кроликам и мелкому рогатому скоту.

«Ветеринарные врачи выезжали несколько раз в хозяйства для консультации и помощи животным выдержать испытание жарой. По мнению ветеринаров, из-за теплового стресса могут пострадать коровы, лошади, мелкий рогатый скот, свиньи и кролики. К коровам регулярно выезжают ветврачи, но в связи с жарой количество выездов увеличилось вдвое», - рассказал Агентству городских новостей «Москва» министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«Что касается крупного рогатого скота, то при температуре в пределах плюс 26 градусов животные еще нормально адаптируются, но при повышении возникает температурный стресс, повышается частота дыхания, потоотделение, сердцебиение, температура тела, что может усугубиться, если коровы находятся под открытым солнцем. Для терморегуляции животное тратит много энергии, которая могла бы идти на выработку молока», - добавил министр.

Он напомнил, что не рекомендуется пасти животных в периоды сильной солнечной активности.

«Не рекомендуется пасти животных в периоды наиболее сильной солнечной активности. У животных на выпасе в жаркое время года должна быть всегда в доступе вода и возможность укрыться в тени», - сказал собеседник агентства.


Возврат к списку