Загрузка..
Минпромторг предложил отсрочку по маркировке молока для фермерских хозяйств
Минпромторг предложил отсрочку по маркировке молока для фермерских хозяйств 03.03.2020

Минпромторг предложил отсрочку по маркировке молока для фермерских хозяйств

Согласно постановлению Правительства, эксперимент по маркировке молочной продукции параллельно с регистрацией в системе "Меркурий" проходил с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года. Фактически методические рекомендации к нему были разработаны и приняты лишь в ноябре прошлого года, пишет The DairyNews. По словам экспертов отрасли, пока не получено не единого полноценного положительного отзыва о внедрении маркировки в молочной отрасли. Более того - не проведена оценка целесообразности внедрения цифровой маркировки в категории молочной продукции.

Оператор системы маркировки, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), заявил, что Минпромторг России предложил внедрять маркировку в несколько этапов.

1 июня 2020 г. начинается регистрация предприятий в системе маркировки;

1 декабря 2020 г. вводится обязательная маркировка продукции сроком годности более 1 года;

1 марта 2021 г. вводится обязательная маркировка продукции сроком годности менее 1 года;

1 июня 2021 г. вводится объемно-артикульный учет продукции в оптовой торговле;

1 июня 2022 г. в оптовой торговле вводится поэкземплярная прослеживаемость продукции.

"Для фермерских хозяйств и малых производителей предлагается годовая отсрочка, что обеспечивает равный доступ на полки магазинов для всех, и не ставит малый бизнес в невыгодное положение относительно крупных производителей. Также предлагается маркировать молочную продукцию дешевле 30 рублей за счет оператора системы, что обеспечит ее доступность и послужит дополнительной поддержкой для малых производителей", - заявили в ЦРПТ.


Возврат к списку