Загрузка..
Ренессанс в сельском хозяйстве
Ренессанс в сельском хозяйстве 22.08.2014

Ренессанс в сельском хозяйстве

Украинский кризис снова напомнил миру, что он биполярен. С одной стороны баррикад - американский доллар, с другой – российские запасы полезных ископаемых. Два противоборствующих лагеря дошли до обоюдных санкций.

Едва ли за океаном детально понимают смысл русской пословицы «Нет худа без добра». Но сегодня для России получается именно так. Запрет на ввоз продуктов питания из ряда стран открывает новые горизонты для отечественного производителя.

Если рассматривать ситуацию глобально, то Россия сейчас не в состоянии полностью пойти по закрытому от внешнего мира пути развития. Основная часть экономики страны по-прежнему сконцентрирована лишь в небольших отраслях промышленности. Внутреннее потребление остается незначительным. Основная часть населения России имеет доходы на уровне развивающихся стран. При всем этом решить главную задачу по обеспечению продовольственной безопасности государству вполне по силам.

Министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников считает, что для сельхозпроизводителей столичного региона наступают новые времена: «Тему продуктовой безопасности мы начали прорабатывать еще весной. Провели многочисленные встречи с нашими областными аграриями и фермерами, с производителями из Крыма. На сегодняшний день есть четкое понимание ситуации. Торговые сети готовы заменить одних импортеров на других. Например, европейское мясо не поставляется к нам уже с весны – его заместили аналогичной продукцией из Латинской Америки. Второй момент – розничные сети готовы работать с областными производителями. Есть планы по формированию новой системы логистики и доставки небольших партий от фермеров. Все сегодняшние санкции – это ренессанс для нашего российского производителя. Главное – не упустить момент, сделать его реальным стартом для развития, для восстановления, для лидерства».

Ну а что сегодня чувствует сам производитель? Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию генерального директора ЗАО «Воскресенское» Михаила Наумова. Руководитель сельхозпредприятия подтвердил, что областные власти в настоящее время проявляют особое внимание к сельхозпредприятиям. В правительстве региона попросили дать прогнозные планы на текущий и будущий год. Что касается 2014 года, то здесь поезд, как говорится, уже ушел: молочное животноводство работает в своем графике, и на выросший урожай зерновых уже никак не повлияешь. А вот на перспективу ЗАО «Воскресенское» готово увеличить посевные площади на 200 гектаров. Возможно, что расширит территорию аренды и ООО «Агрофорвард», которое сегодня выращивает семенной картофель на площадях ЗАО «Воскресенское». Земли будет простаивать меньше, и это уже результат...

«Куйбышевец»


Возврат к списку