Минсельхоз формирует новую структуру госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года. Как пишут «Известия», в нее включат новые меры по производству парниковых овощей, а также ягод и фруктов. В прежней редакции документа их не было.
Специалисты из профильных ассоциаций сетуют, что пока не могут достичь необходимых показателей по импортозамещению и рассчитывают на поддержку из бюджета для увеличения производств.
ПодробнееГубернатор Московской области встретился с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерландов в России
Андрей Воробьев и Рене Джонс-Бос обсудили перспективы развития приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества Подмосковья и Голландии.
Подробнее20 июля министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области проводит первую выставку агротехнологий «Подмосковье — 2017».
«Выставка агротехнологий — важное мероприятие для аграриев Подмосковья. Будет представлена работа лучшей отечественной и зарубежной техники для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», — цитирует ИА REGNUM министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина (на фото).
ПодробнееПравительство утвердило стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года, подготовленную Минпромторгом. По словам, соразработчика стратегии, помощника президента ассоциации «Росспецмаш» Вячеслава Пронина, к 2023 году отечественные производители должны занять 80% рынка.
По итогам второго этапа к 2025 году экспорт должен составить 50% от отгрузок. По итогам третьего этапа годовое производство должно вырасти втрое, примерно до 300 млрд руб., а доля расходов на НИОКР в выручке достичь 3%.
ПодробнееСорта семян, выведенные селекционерами Московской области, продемонстрировали хорошие результаты, несмотря на сложные погодные условия этой посевной кампании. Об этом заявил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин.
Он пояснил ТАСС, что речь идет о зерновом и семенном картофеле. «Выполняя поручение президента, аграрии Московской области используют семена подмосковной селекции, особенно в зерновом хозяйстве. Наши семеноводы работают также над семенным картофелем», - сказал Разин.
ПодробнееМинистерство сельского хозяйства России рассчитывает на сохранение господдержки агропромышленного комплекса в 2018 году в размере примерно 240 млрд рублей.
«Сейчас уже на площадке правительства идут достаточно бурные споры и обсуждения проекта федерального бюджета на 2018 год. Как я уже говорил, мы хотели бы, чтобы цифра оставалась порядка 240 млрд рублей. И мы понимаем, как мы эти деньги распределим, как мы будем <...> стимулировать наше производство и поддерживать наши слабые места», - сказал глава Министерства Александр Ткачев на совещании в рамках Всероссийского дня поля-2017.
ПодробнееМинсельхоз Московской области оценивает сумму ущерба и разрабатывает варианты поддержки сельхозпредприятий, пострадавших от грозы 30 июня.
Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства Подмосковья Андрей Разин.
ПодробнееВ Московском регионе с начала лета с небольшими перерывами выпадают обильные осадки, дважды на регион обрушился сильный ураган. Так, 3 июля порядка 25 миллиметров осадков зафиксировали несколько метеорологических станций Москвы и Московской области, при этом месячная норма влаги в июле - 94 миллиметра.
Подробнее36 оптово-распределительных центров будет построено в России в ближайшие два года. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
ПодробнееПримерно 90% независимых сельхозпредприятий России, из числа опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в сезоне 2017 года ожидают увеличения урожайности. Оставшиеся 10% рассчитывают получить результат на уровне прошлого года.
ПодробнееПо данным Института конъюнктуры аграрного рынка, которые приводит ИА REGNUM, в последние годы Россия стала экспортировать мясо. Объёмы растут: в I квартале 2017 г. — 68 процентов к прошлогоднему показателю.
Это при том, что российские фермеры, которые разводят крупный рогатый скот, сегодня явно отдают предпочтение молочным, а не мясным породам. Дело в том, что с 2000 года поголовье коров и быков в России серьёзно уменьшилось — с 27,5 млн голов до 18,7. При этом стадо стало гораздо производительнее: ежегодный средний надой на одну корову увеличился с 2502 литров до 4134.
ПодробнееГлава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о том, что стране необходимо продлить продовольственное эмбарго в отношении стран Европейского союза еще на 10 лет. По его мнению, это положительно скажется на внутреннем производстве.
Подробнее